Copa Mundial de Rugby 2003

Australia

Copa Mundial de Rugby en Australia 2003

La Copa Mundial de Rugby se celebra cada cuatro años.

Esta fue la V Copa Mundial de Rugby.

En la Copa Mundial de Rugby 2003 competieron 20 naciones divididas en 4 grupos de 5 equipos.

Las naciones que competieron y los grupos son:

Grupo A - Australia, Argentina, Irlanda, Namibia y Rumania
Grupo B - Francia, Escocia, Fiji, Japón y EE.UU.
Grupo C - Sudáfrica, Inglaterra, Samoa, Georgia y Uruguay
Grupo D - Nueva Zelandia, Gales, Italia, Canadá y Tonga


Resultados de la Copa Mundial de Rugby 2003.

Los resultados de la copa mundial de Rugby 2003 en Australia son los siguientes:

Fecha Equipos - GRUPO A Lugar Resultado
Vie. 10 Oct. Australia v Argentina Sydney 24-8
Sab. 11 Oct. Irlanda v Rumania Gosford 45-17
Mar. 14 Oct. Argentina v Namibia Gosford 67-14
Sab. 18 Oct. Australia v Rumania Brisbane 90-8
Dom. 19 Oct. Irlanda v Namibia Sydney 64-7
Mie. 22 Oct. Argentina v Rumania Sydney 50-3
Sab. 25 Oct. Australia v Namibia Adelaide 142-0
Dom. 26 Oct. Argentina v Irlanda Adelaide 15-16
Jue. 30 Oct. Namibia v Rumania Launceston 7-37
Sab. 01 Nov. Australia v Irlanda Melbourne 17-16
Fecha Equipos - GRUPO B Lugar Resultado
Sab. 11 Oct. Francia vs. Fiji Brisbane 61-18
Dom. 12 Oct. Escocia vs. Japón Townsville 32-11
Mie. 15 Oct. Fiji vs. Estados Unidos Brisbane 19-18
Sab. 18 Oct. Francia vs. Japón Townsville 51-29
Lun. 20 Oct. Escocia vs. Estados Unidos Brisbane 39-15
Jue. 23 Oct. Fiji vs. Japón Townsville 41-13
Sab. 25 Oct. Francia vs. Escocia Sydney 51-9
Lun. 27 Oct. Japón vs. Estados Unidos Gosford 26-39
Vie. 31 Oct. Francia vs. Estados Unidos Wollongong 41-14
Sab. 01 Nov. Escocia vs. Fiji Sydney 22-20
Fecha Equipos - GRUPO C Lugar Resultado
Sab. 11 Oct. Sudáfrica vs. Uruguay Perth 72-6
Dom. 12 Oct. Inglaterra vs. Georgia Perth 84-6
Mie. 15 Oct. Samoa vs. Uruguay Perth 60-13
Sab. 18 Oct. Sudáfrica vs. Inglaterra Perth 6-25
Dom. 19 Oct. Georgia vs. Samoa Perth 9-46
Vie. 24 Oct. Sudáfrica vs. Georgia Sydney 46-19
Dom. 26 Oct. Inglaterra vs. Samoa Melbourne 35-22
Mar. 28 Oct. Georgia vs. Uruguay Sydney 12-24
Sab. 01 Nov. Sudáfrica vs. Samoa Brisbane 60-10
Dom. 02 Nov. Inglaterra vs. Uruguay Brisbane 111-13
Fecha Equipos - GRUPO D Lugar Resultado
Sab. 11 Oct. Nueva Zelanda vs. Italia Melbourne 70-7
Dom. 12 Oct. Gales vs. Canadá Melbourne 41-10
Mie. 15 Oct. Italia vs. Tonga Canberra 36-12
Vie. 17 Oct. Nueva Zelanda vs. Canadá Melbourne 68-6
Dom. 19 Oct. Gales vs. Tonga Canberra 27-20
Mar. 21 Oct. Italia vs. Canadá Canberra 19-14
Vie. 24 Oct. Nueva Zelanda vs. Tonga Brisbane 91-7
Sab. 25 Oct. Italia vs. Gales Canberra 15-27
Mie. 29 Oct. Canadá vs. Tonga Wollongong 24-7
Dom. 02 Nov. Nueva Zelanda vs. Gales Sydney 53-37
       
Fecha CUARTOS DE FINALES Lugar Resultado
Sab. 08 Nov. Nueva Zelanda vs. Sudáfrica  Melbourne 29-6
Sab. 08 Nov. Australia vs. Escocia  Brisbane 33-16
Dom. 09 Nov. Francia vs. Irlanda Melbourne 43-21
Dom. 09 Nov. Inglaterra vs. Gales  Brisbane 28-17
Fecha SEMIFINALES Lugar Resultado
Sab. 15 Nov. Nueva Zelanda vs. Australia  Sydney 10-22
Dom. 16 Nov. Francia vs. Inglaterra  Sydney 7-24
  TERCER LUGAR    
Jue. 20 Nov. Nueva Zelanda vs. Francia  Sydney 40-13
  FINAL    
Sab. 22 Nov. Australia vs. Inglaterra  Sydney 17-20

Ganador Copa Mundial de Rugby 2003 - INGLATERRA

 

Haka de los All Blacks

Copa Mundial de Rugby 2007 - Francia

Copa Mundial de Rugby 2011 - Nueva Zelanda

Copa Mundial de Rugby 2015 - Inglaterra

Si te gustó esta información, compártela:

Última Actualización: 11 Noviembre 2014
NZ Global on Facebook NZ Global on Twitter Woodward English on YouTube Woodward English Articles